■プロフィール

福島恵一

Author:福島恵一
プログレを振り出しにフリー・ミュージック、現代音楽、トラッド、古楽、民族音楽など辺境を探求。「アヴァン・ミュージック・ガイド」、「プログレのパースペクティヴ」、「200CDプログレッシヴ・ロック」、「捧げる-灰野敬二の世界」等に執筆。2010年3~6月に音盤レクチャー「耳の枠はずし」(5回)を開催。2014年11月から津田貴司、歸山幸輔とリスニング・イヴェント『松籟夜話』を開催中。

■最新記事
■最新コメント
■最新トラックバック

■月別アーカイブ
■カテゴリ
■リンク
■検索フォーム

■RSSリンクの表示
■リンク
■ブロとも申請フォーム
■QRコード

QR

musicircus 2013年に聴いた10枚  10 Favorite Disks in 2013 @ musicircus
 音楽サイトmusicircusの2013年に聴いた10枚がしばらく前にアップされている。
 http://homepage3.nifty.com/musicircus/main/2013_10/
 私は断捨離できずにまたまた30枚を掲載。それでも掲載していただける度量大きく懐の深いmusicircusに感謝。



 このブログに(不)定期的(?)に掲載しているディスク・レヴューと同様、器楽的インプロヴィゼーション、エレクトロ・アコースティック・インプロヴィゼーション、フィールドレコーディングやアンビエント、ポップ・ミュージックの4本柱で構成しているのだが、これまでの執筆分から、さらに厳選して30枚を選ぶと、そのスペクトルのなだらかな移り変わりや霜降り状の入り組み具合に、境界などまったくわからなくなり、分類などあくまでもとりあえずの目安に過ぎないことを思い知らされる。

 ということで、30枚のリストを転載しておこう。配列の流れや各作品のレヴューについては、前掲のmusicircusのページをご覧いただきたい。







1. John Butcher, Thomas Lehn, John Tilbury / Exta (Fataka)

2. Ikue Mori, Steve Noble / Prediction and Warning (Fataka) 

3. 竹田賢一 / 地表に蠢く音楽ども (月曜社) ※書籍 

4. Benjamin Bondonneau, Michel Doneda / ARR Suite 
(Le Chataignier Bleu) 

5. Michel Doneda, Joris Ruhl / Linge (Umlaut Records) 

6. Elena Kakaliagou,Ingrid Schmoliner, Thomas Stempkowski / Para 
- Ligo (Creative Sources) 

7. 河崎純 / Biologia (Kamrkichi Records) 

8. Christina Kubisch, Eckehard Guther / Mosaique Mosaic 
(Gruenrekorder) 

9. Marc & Olivier Namblard / Cevennes (Kalerne Editions) 

10. Hiroki Sasajima / Circle Wind (Felt Collective) 

11. stilllife / INDIGO (not on a label) 

12. hofli / LOST AND FOUND (rondade) 

13. Alvin Lucier / (Amsterdam) Memory Space (Unsounds) 

14. Antoine Beuger, Jurg Frey / Dedalus (Potlatch) 

15. Kunsu Shim / Love (senufo editions) 

16. 広瀬淳二 / SSI-4 (Hitorri)
17. Ilia Belorukov / Tomsk,2012 04 20[LIVE] (intonema) 

18. Mary Halvorson Trio / Ghost Loop (For Tune Records) 

19. Gerald Cleaver's Black Host (Northern Spy) 

20. Ryosuke Hashizume Group / Visible/Invisible (Apollo Sounds) 

21. Craig Taborn Trio / Chants (ECM) 

22. Various Artists / Longing for the Past (Dust to Digital) 

23. Tibet: Les Chants De L'exil - Songs From Exile (Buda Musique) 

24. Gianluca Becuzzi & Fabio Orsi / Dust Tears and Clouds 
(Silentes Minimal Editions) 

25. A Hawk and a Hacksaw / You Have Already Gone to the Other 
World (L.M.Dupli-Cation) 

26. Irma Osno, Shin Sasakubo / アヤクーチョの雨 (Chichibu Label) 

27. Idassane Wallet Mohamed / Issawat (Sahelsounds) 

28. Han Hee Jung / Everyday Stranger (Pastel Music) 

29. Kang A Sol / Vol.2 (Mirrorball Music) 

30. Earip / This evening, we began the long journey (Electric Muse)


 ついでに関連する他のポールも参照しておこう。
 まずは、私もよく参照しているブログJust Outsideを主宰するBrian Olenwickによる選盤。音響系にかなり傾いてる感じ。この人はKieth Roweが好きというくらいで、割と「作品指向」というよりは「アーティスト指向」の選盤になっていると思う。

Adam Asnan - Inconsistent Images (Entr'acte/Senufo Editions)
Antoine Beuger - 24 petits préludes pour la guitare (Edition Wandelweiser)
Antoine Beuger - sixteen stanzas on stillness and music unheard (l'Innomable)
Antoine Beuger/Jürg Frey - Ensemble Dedalus (Potlatch)
Antoine Beuger/Michael Pisaro - this place/is love (Erstwhile)
Olivia Block – Karren (Sedimental)
Lucio Capece - Less Is Less - Music for Flying and Pendulating Speakers (Intonema)
Stephen Cornford/Samuel Rodgers - Boring Embroidery (Cathnor)
Richard Glover - Logical Harmonies (Another Timbre)
Anne Guthrie/Richard Kamerman – sinter (Erst AEU)
Sarah Hughes - accidents of matter or of space (Suppedaneum)
Haco/Toshiya Tsunoda – TramVibration (Skiti)
Nick Hennies - Duets for Solo Snare Drum (Weighter Recordings)
Nick Hennies - Flourish (Consumer Waste)
Tom Johnson/Samuel Vriezen - The Chord Catalog-Within Fourths/Within Fifths (Wandelweiser)
Mike Majkowski – Why is there something instead of nothing? (Bocian)
Lee Patterson/Vanessa Rossetto - Temperament as Waveform (Another Timbre)
Michael Pisaro - The Middle of Life (Gravity Wave)
Michael Pisaro – The Punishment of the Tribe by Its Elders (Gravity Wave)
Michael Pisaro/Greg Stuart – Close Categories in Cartesian Worlds (Gravity Wave)
Keith Rowe/Graham Lambkin - Making A (Erstwhile)
Peter Streiff – Vokal/Instrumental (Edition Wandelweiser)
Jakob Ullmann - fremde zeit addendum 4 (Edition RZ)


sophie Agnel 続いては英国の誇る全方位敏感音楽誌『The Wire』から、総合チャートはロック中心なので、ジャズ&インプロヴのチャートを。1位のSophie Agnel / John Edwards / Steve Nobleはノー・チェックでした。Clean Feedだから気づいていいはずなのに。Sophie AgnelはMagda Mayasと共にこっち系では要注目。内部奏法冴えまくりで。この二人に御大John Tilburyを加えて、益子・多田推しのCraig Taborn,Kris Davis,Benoit Delbecqに対抗する感じかな。
 Sophie Agnelのトリオのライヴの動画が上がっていました。どうぞご覧あれ。
https://www.youtube.com/watch?v=dSsMEDAtOV4


The Wire Rewind 2013: Jazz & Improv

01. Sophie Agnel / John Edwards / Steve Noble - Meteo

02. John Butcher / Thomas Lehn / John Tilbury - Exta

03. The Convergence Quartet - Slow And Steady

04. Decoy & Joe McPhee - Spontaneous Combustion

05. Klaus Filip / Toshimaru Nakamura / Andrea Neumann / Ivan Placký - Messier Objects

06. Huntsville - Past Increasing Future Receding

07. Sarah Hughes - Accidents Of Matter And Space

08. ist - Berlin

09. Graham Lambkin & Keith Rowe - Making A

10. Sebastian Lexer & Grundik Kasyansky - The Fog

11. Rob Mazurek Exploding Star Orchestra featuring Roscoe Mitchell - Matter Anti-Matter

12. The Remote Viewers - Crimeways

13. Matthieu Ruhlmann - This Star Teaches Bending

14. Seaven Teares - Power Ballads

15. Nate Wooley & Seymour Wright - About Trumpet And Saxophone


ikue mori さらに『The Wire』から即興系に強いライターの選盤を幾つか。Pinnellさんは最近体調が悪そうで心配。ブログThe Watchful Earの更新も滞りがちだし。
 作品ではMaja Ratkje & Ikue Mori / Scrumptious Sabotageとか、やはりノー・チェックだった。良さそうだなー。本当に短い断片が上がっていたので、どうぞー。
http://ratkje.no/2013/06/scrumptious-sabotage/


Richard Pinnell
Patrick Farmer & David Lacey 
Pictures Of Men (Copy For Your Records)

Antoine Beuger & Michael Pisaro 
This Place/Is Love (Erstwhile) 

Sebastian Lexer & Grundik Kasyansky 
The Fog (Dromos) 

Klaus Filip/Toshimaru Nakamura/Andrea Neumann/Ivan Palacky 
Messier Obects (Consumer Waste) 

Stephen Cornford & Patrick Farmer 
A Measure Of Ground (Consumer Waste) 
Antoine Beuger 
24 Petis Preludes Pour La Guitare (Wandelweiser) 

Klaus Filip & Dafne Vicente-Sandoval 
Remoto (Potlach) 

Lucio Capece 
Less Is Less: Music For Flying And Pendulating Speakers (Intonema) 

Mathieu Ruhlmann 
This Star Teaches Bending (3Leaves) 

Sarah Hughes 
Accidents Of Matter And Space (Suppedaneum)


Kurt Gottschalk
Jacques Demierre 
Breaking Stone (Tzadik) 

Chris Abrahams & Alessandro Bosetti 
We Who Had Left (Mikroton) 

Anthony Braxton 
Echo Echo Mirror House (Victo) 

Yannis Kyriakides 
Resorts & Ruins (Unsounds) 

Koch-Schutz-Studer with Shelley Hersch 
Walking And Stumbling Through Your Sleep (Intakt) 

Maja Ratkje & Ikue Mori 
Scrumptious Sabotage (Bocian) 

Evan Parker/Barry Guy/Paul Lytton 
Live At Maya Recordings Festival (Maya) 

John Tilbury 
For Tomasz Sikorski (Bolt/Bocian) 

Jaap Blonk 
Songs Of Little Sleep (Scumbag Relations) 

Jason Cady 
Happiness Is The Problem (Lockstep)


William Hutson
Pharmakon 
Abandon (Sacred Bones) 

Joe Panzner & Greg Stuart 
Dystonia Duos (ErstAEU) 

Jennifer Veillerrobe 
Luftlöcher (Senufo Editions) 

Michael Pisaro 
Closed Categories In Cartesian Worlds (Gravity Wave) 

G*Park 
Sub (23five) 

The Rita 
Escorting (At War With False Noise/Urashima) 

Stephen Cornford & Samuel Rodgers 
Boring Embroidery (Cathnor)

Rene Hell 
Vanilla Call Option (Pan) 

Main 
Ablation (Editions Mego) 

Antoine Beuger 
Cantor Quartets (Another Timbre)


スポンサーサイト


執筆活動 | 13:39:45 | トラックバック(0) | コメント(0)
コメントの投稿

管理者にだけ表示を許可する

FC2Ad