■プロフィール

福島恵一

Author:福島恵一
プログレを振り出しにフリー・ミュージック、現代音楽、トラッド、古楽、民族音楽など辺境を探求。「アヴァン・ミュージック・ガイド」、「プログレのパースペクティヴ」、「200CDプログレッシヴ・ロック」、「捧げる-灰野敬二の世界」等に執筆。2010年3~6月に音盤レクチャー「耳の枠はずし」(5回)を開催。2014年11月から津田貴司、歸山幸輔とリスニング・イヴェント『松籟夜話』を開催中。

■最新記事
■最新コメント
■最新トラックバック

■月別アーカイブ
■カテゴリ
■リンク
■検索フォーム

■RSSリンクの表示
■リンク
■ブロとも申請フォーム
■QRコード

QR

BEST30 of 2010 (compiled by Keiichi Fukushima)
 音楽サイトmusicircusの御好意で、私の選んだ2010年ベスト30をアップしていただきました。左のリンクからmusicircusを選んでいただいても結構ですし、次のURLをコピペしていただいてもOKです。http://homepage3.nifty.com/musicircus/main/2010_10/tx_5.htm

 30作品全部にジャケット写真とレヴューが付いています。musicircusはレイアウトがきれいで、写真の発色もいいので、ジャケット写真をスクロールして見ていくだけでも充分楽しめます。

 こちらには英文リストだけ載せておきますね。それではどうぞ!!


01 Angharad Davies, Axel Dorner / A.D.
(another timbre at31)
Angharad Davies(violin), Axel Dorner(trumpet)

02 Roberto Fabbriciani, Robyn Hayward / Nella Basilica
(another timbre at30)
Roberto Fabbriciani(bass-,contrabass-&hyperbassflutes), Robyn Hayward(microtonal tuba)
  
03 Christine Abdelnour Sehnaoui, Magda Mayas / Teeming
(OlofBright OBCD 28)
Christine Abdelnour Sehnaoui(alto sax), Magda Mayas(piano)
 
04 Pascal Battus, Chistine Sehnaoui Abdelnour / Ichnites
(Potlatch P110)
Pascal Battus(rotating surfaces), Chistine Sehnaoui Abdelnour(alto sax)

05 The Internationale Nothing / Less Action, Less Excitement, Less Everything
(Ftarri Ftarri 219)
Kai Fagashinski(clarinete), Michael Thieke(clarinete)

06 Xavier Charles / Invisible
(Sofa SOFA531)
Xavier Charles(clarinet)
  
07 Michel Doneda, Taavi Kerikmae / Kirme
(Improtest Records IMPRTCD03)
Michel Doneda(saxophone), Taavi Kerikmae(piano)

08 Lethe / Catastrophe Point #7 & #8
(invisible birds ib003)
  Kiyoharu Kuwayama

09 Michael T.Bullock, Andrew Lafkas / Ceremoies to Breathe Upon
(Winds Measure Recordings 18 )
Michael T.Bullock(contrabass), Andrew Lafkas(contrabass)
  
10 Toshimaru Nakamura / Egrets
(Samadhisound sound cd ss017)
Toshimaru Nakamura(no-input mixing board,electric guitar), Tetsuzi Akiyama(acoustic guitar), Arve Henriksen(trumpet)

11 Rohdri Davies, Lee Patterson, David Toop / Wunderkammern
(another timbre at36)
Rohdri Davies(harp,ebows,electronics,preparations), Lee Patterson(amplified devices,field recordings,etc), David Toop(laptop,steel guitar,flutes,percussive devices)

12 Michael Moser / Resonant Cuts
(Edition RZ rz 10018-19)
Burkhard Beins(percussion), Martin Brandlmayr(percussion), Werner Dafeldecker(double bass), Axel Dorner(trumpet), Theo Nabicht(contrabass clarinet), Wolfgang Musil(sound direction, softwar development

13 Max Eastley / Installation Recordings(1973-2008)
(Paradigm Discs PD26)
Max Eastley(sound installations)

14 Gilles Aubry, Stephane Montavon / les ecoutis le caire
(Gruenrekorder gruen061)
Gilles Aubry(audio), Stephane Montavon(text)

15 Yui Onodera, Celer / Generic City
(Two Acorns 2A01)
Yui Onodera(environment sound,electronics,guitar,violin,pianp,musical box), Danielle Baquet-Long&Will Long(mixing board,cello,violin,piano, environment sound,theremin,
electronics,ocarina)

16 Tony Conrad, C.Spencer Yeh, Michael F.Duch / Musculus Trapezius
(Pica Disk pica013)
Tony Conrad(harpsichord,violin), C.Spencer Yeh(piano,violin), Michael F.Duch(doublebass)

17 John Cage / Four 4
(another timbre at34)
  Simon Allen(percussion), Chris Burn(percussion), Lee Patterson(percussion), Mark Wastell(percussion)

18 Kassel Jaeger / Aerae
(senufo editions #five)
Kassel Jaeger (positive organ,koto,rebab,coupigny modular synth)

19 Osvaldo Coluccino / Gemina
(due punte edizioni)
violin, viola, cello, piano, flute, flute contralto, clarinet , tenor sax, trombone, guitar, electronics
  
20 Nicolas Berliner / Strings Line
(Cronica 053-2010)
  Pierre-Yves Martel(viola da gamba), Chris Bartos(violin)
  
21 Talons' / Lost Time
(Powershovel Audio PSA-038)
Talon&others

22 Smacksoft / Mana Wind
(Mirrorball Music MBMC0193)
Whang Bo Ryung(vocal,guitar), Jung Hyun Seo(bass), Park Jin Sun(keyboard), Seo Jin Sil(drum), Yoon Sung Hoon(guitar), Nick Bllis(guitar)
  
23 Mysterious Curtain / Mysterious Curtain
(Mirrorball Music MBMC00169)
  Mysterious Curtain(vocal,guitar,keyboard)&others
  
24 Miko / Chandelier
(Someone Good RMSG10)
Rie Mitsutake(written,recorded,mixed,drawing)

25 Al Andaluz Project / Al-Maraya
(Galileo GMC039)
Mara Aranda(vocal), Iman Kandoussi(vocal), Sigrid Hausen(vocal,recorder), Aziz Samsaoui(quanun,violin,ud), Juan Manuel Rubio Moral(santur,ud,saz), Ernst Schwindl(hurdy gurdy,harmonium,portative organ), Jota Martinez(hurdy gurdy,citern), Michael Popp(vocal,ud,saz,tar,fidel,percussion), Sascha Gotowtschikow(percussion)
  
26 Alvin Curran / Solo Works:The 70's
(New World)
Alvin Curran

27 T.R.Mahalingam / Mali:Essential Recordings of Carnatic Bamboo Flute, 1969-70
(EM EM1089DCD)

28 Eric La Casa / W2
(Herbal International Concrete Disc 1005-2)
Eric La Casa(field recordings)

29 Kazue Sawai / John Cage:Three Dances[prepared koto version]
(Japan Traditional Cultures Foundation  VZCG-736)
Kazue Sawai(koto,17 strings koto), Yoko Nishi(17 strings koto), Hideaki Kuribayashi(17 strings koto), Etsuko Takezawa(17 strings koto), Michiyoshi Inoue(conductor)

30 Derek Bailey / More 74 Solo Guitar Improvisations
(Incus CD60)
Derek Bailey(stereo electric guitar, 19-string (approx) acoustic guitar,voice)


もちろんありとあらゆる音源を聴けるわけもなく、注目しながら聴けなかったために、選から漏れた作品もあります。(T_T)うぅ
次回はそのあたりをディグしてみましょう。


絶対に聴きたかったのに、
未だ入荷していない1枚。
Tilbury Duch Davies /
Cardew works 1960-70 (+3db)

スポンサーサイト


音楽情報 | 22:27:59 | トラックバック(0) | コメント(0)
コメントの投稿

管理者にだけ表示を許可する

FC2Ad